Данные успешно
отправлены

Не удалось
отправить данные

Неправильно введена
капча!

Номер скопирован
Logo

Помощь

Ваше имя

Номер телефона

Email (необязательно)

Введите ваш вопрос

Logo Logo
Пресс-служба

17.10.2024

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» до уровня ruBB

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» до уровня ruBB, прогноз по рейтингу стабильный. 

Повышение рейтинга отражает рост операционной эффективности и усиление ликвидной позиции на фоне поступательного развития бизнеса.
Активы кредитной организации за период с 01.08.2023 по 01.08.2024 выросли на 69% за счёт привлечения средств корпоративных клиентов и размещения их в кредиты юридическим лицам и лизинговые операции. У АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» умеренная позиция по капиталу при росте эффективности деятельности.
Прибыль АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» за 1 полугодие 2024 года составила 188 млн руб., что более чем в три раза превышает величину годом ранее за счёт роста процентных доходов и доходов от операций с драгоценными металлами. Как следствие, ROE за период с 01.07.2023 по 01.07.2024 составила 34 против 19% годом ранее.
Отношение операционных расходов к чистым доходам снизилось с 66 до 39%, что приемлемо характеризует эффективность управления доходами и расходами.
Адекватное качество активов. Основную часть активов на 01.08.2024 формирует корпоративный кредитный портфель (62%), представленный большей частью кредитованием лизинговых компаний, лизингом с баланса банка и факторинговыми операциями.
Повышение ликвидной позиции в целом обусловлено работой банка по наращиванию привлечённых средств корпоративных клиентов (с 14 до 40% пассивов), повысив тем самым диверсификацию ресурсной базы по источникам (средства розничных клиентов сократились с 63 до 44% пассивов).
По итогам 2023 года банком сформирована и проаудирована отчётность по стандартам МСФО, что повышает прозрачность бизнеса кредитной организации для инвесторов и кредиторов. Обновлённая стратегия развития банка по 2029 год предполагает поступательный рост бизнеса по ключевым направлениям в рамках текущей бизнес-модели.
«Повышение кредитного рейтинга АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» до уровня ruBB отразило успешные шаги банка в укреплении своей операционной эффективности и ликвидности. Даже в условиях ограниченных рыночных позиций можно достигать значительных результатов, если правильно управлять ресурсами и фокусироваться на ключевых направлениях бизнеса. Стабильный прогноз рейтинга подчеркивает уверенность в дальнейшем развитии банка и его способности адаптироваться к изменениям на рынке», — прокомментировал повышение кредитного рейтинга Михаил Брюханов, председатель Совета директоров АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК».
АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК»
Динамично развивающийся банк, основанный в 1990 году. Банк работает по всей России. Приоритетные направления деятельности банка — кредитование МСБ и лизинговых компаний, факторинг, лизинг. По данным RAEX и Ассоциации факторинговых компаний, Первоуральскбанк входит в ТОП-10 по факторингу МСБ и оборачиваемости портфеля. Первоуральскбанк следует принципам устойчивого развития и управления ESG-факторами. В 2024 году Банк стал эмитентом облигаций на Московской бирже.
Базовая лицензия Банка России №965 от 03 ноября 2023 года на осуществление банковских операций. Рейтинг кредитоспособности НРА — BB(RU), прогноз Стабильный.
Рейтинг кредитоспособности АО «Эксперт РА» — RUBB, прогноз Стабильный.